Современный Метод – совершенно новый подход к достижению того, что в буддизме называется бодхи (пробуждение),
в индуизме мокша (освобождение).

Отличие Современного Метода Пробуждения от сна неведения, от других практик и учений.

Просветление всегда мимо, если вы пришли к нему, использовав в качестве проводника, своё эго (личность).
Когда обнаруживаем ложность я, которое считали собой, приходит понимание, что любое исследование с помощью ложного я, будет так же ложным, как и само это я.
То есть любое самоисследование – профанация - пустая трата времени, путь в никуда.
То же самое, можно сказать и о чтении книг и посещении различных мероприятий, так называемых сатсангах.
Любая информация будет искажена, пройдя через фильтры ложного я.
Написано, сказано одно - прочитано, услышано совсем другое.

В Методе же, все исследования проводятся без опоры на какие либо личностные убеждения, путём прямого вИденья, без какого либо додумывания.
Причём любое додумывание, пресекается на корню - только прямое вИденье.

Главное достоинство метода в том, что это ЧИСТАЯ ПРАКТИКА, без опоры на какие - либо концепции, учения, гуру, религию и.т.д. и.т.п.

Суть практики - непосредственное наблюдении окружающей действительности, с определённого ракурса, путём прямого вИденья (безличностный уровень).

Мастер направляет внимание ученика в нужное русло, пока ученик САМ, в результате проживания, не увидит то, о чём говорилось в беседе. Таким образом результатом практики является НОВОЕ ВИДЕНИЕ, а не концептуальное понимание.

Метод – это определенный алгоритм исследований:
-Определяемся в терминологии.
-Исследуем принцип работы подсознания.
-Исследование формирование личности (ложного я).
-Механизм формирования установок..
- Обнаружение того, что человек видит, не окружающую действительность, а свои установки, о себе и окружающей действительности.
-Обнаружение того, что нет ничего существующего самого по себе.
-Обнаружение пустотной природы личности.
-Обнаружение того, что жизнь человека, по природе своей, подобна гипнотическому сну.
-Обнаружение пустотности всего сущего.

Пустотность – пустота, которая потенциально полна.

Переход на следующий этап исследования, возможен лишь ТОЛЬКО, ПОСЛЕ ПРОЖИВАНИЯ И ПОЛНОГО ПРИЯТИЯ того, о чём говорилось на предыдущем этапе.

Проживание – восприятие любой жизненной ситуации, с точки зрения, предложенной Методом.

Приятие - не набор идей и концепций, а именно способ смотреть на вещи.

В отличие от большинства широко распространённых медитативный практик, метод не ставит своей задачей прийти к изменённому состоянию сознания. Все эти состояния преходящи и являются производным работы Ума. Задача метода иная : постичь сам механизм работы Ума.
Увидеть БЕССУЩНОСТНОСТЬ (пустотность) всех его построений и моделируемых им переживаний.

Таким образом МЕТОД - ЭТО КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ УСТРАНЕНИЯ ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕГО НЕВЕДЕНИЯ, заключающегося в том, что явления представляются независимыми и объективно существующими.

Практикующему становится очевидным, что "мир" и "я" - всего лишь успешная работа игры воображения, по природе своей, такая же как и наши сновидения, как гипнотический сон и.т.п

Результатом практики, является постижение природы всего сущего - ПУСТОТА, КОТОРАЯ ПОТЕНЦИАЛЬНО ПОЛНА.

А когда "УВИДЕНА" природа всего сущего – пустота, которая потенциально полна, вопрос «кто я» отпадает сам собой.

. Благодаря такому прямому подходу, практика занимает гораздо меньше времени, но практикующий должен быть сконцентрирован на прохождении практики максимально.

Мы начинаем работать с людьми только после того, как они прошли определённый
тест на то, ГОТОВ ЛИ человек, для прохождения бесед или нет.
Ведь пробуждение - это в первую очередь, смерть "личности".

Практика может проходить в виде скайп бесед или ретрита.
https://vk.com/public112079331
Россия